12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Глухова Светлана Николаевна4656
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»
11

Урок - письма «Любимый вид общения»




Любимый вид общения
PPT / 2.17 Мб

Урок моделирования письма.

(5 класс)

«Любимый вид общения…»

Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены.

Н. Кузовлева

Цели: 1) познакомить со структурой письма,

знать его характеристики, виды письма,

основные правила написания писем и

порядок оформления конвертов;

2) уметь писать письма на заданную тему;

3) воспитывать внимательное и бережное

отношение к близким и родным.

Оборудование: презентация « Любимый вид

общения» компьютер, проектор,

листки с текстом, конверты.

Ход урока.

1 этап. Введение в тему.

? Поднимите руку, кто пишет письма друзьям, родным постоянно? Изредка?

? А почему вы не пишете писем?

СЛАЙД № 1

Марина Цветаева называла письма «любимым видом общения». А как вы думаете, почему?

А. Н. Кузовлева добавляла, обращаясь к своим друзьям, что «им нет цены». Что значит, « в громкий век им нет цены»?

Письма - это и внешний мир человека, а у иных - заочные романы со знакомыми или малознакомыми людьми.

ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте письмо М. Горького к своему сыну. Что ценного в этом письме? СЛАЙД № 4.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Нужно знать, что для писем существует не только свой стиль, но и свой предмет речи.

Описание бытовых новостей, просьбы, поручения, расспросы с наблюдениями о мире и человеке содержались в письмах, как великих людей, так и простых корреспондентов минувших эпох. Письмо предоставляло тематическую и стилевую свободу, лёгкость перехода с предмета на предмет независимо от его значительности. Эту открытость разным жанрам бытовое письмо передало своим литературным потомкам.

Эту особенность письма отметил П. Е. Георгиевский - СЛАЙД №3

2 этап. Письмо, его характеристика.

ЗАДАНИЕ 2. А что такое письмо? Вставить слова в текст, напечатанный на листах.

Письмо- это ……… текст, посылаемый для ……. чего- нибудь. Это одно из основных средств ……. между ……., …….,……. и ……. . Но даже простенькое, а тем более серьёзное письмо- ……. души, огромная ……., проверка …….., ……. .

( Письмо- это написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь. Это одно из основных средств связи между гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Но даже простенькое, а тем более серьёзное письмо- труд души, огромная работа, проверка культуры, грамотности.)

ЗАДАНИЕ 3. Беседа.

? Какие виды писем вы знаете?

Прежде чем написать письмо, мы должны определить, кому и зачем мы пишем. В связи с этим письма характеризуются по следующим основаниям.

СЛАЙД № 4, 5

? Какие новые слова мы узнали? Запишем их в тетрадь. (адресант, адресат, коммуникация).

Исходя из характеристики письма, на какие 3 вида мы разделим письма? СЛАЙД № 6

ЗАДАНИЕ 4. СЛАЙД № 7

3этап. СТРУКТУРА ПИСЬМА.

ЗАДАНИЕ 4. Прочитайте письмо Н. Островского своей маме. Из

каких частей состоит письмо?

Что отражается в каждой части?

Сравним наши ответы со СЛАЙДОМ № 8.

Найдите разнообразные обращения, которые автор

использует в письме, выпишите их.

Сделайте вывод: « Эти обращения говорят о том,

что …»

ЗАДАНИЕ 5. Найдите и выпишите слова- приветствия, которые

используются в письмах. СЛАЙД № 9.

ЗАДАНИЕ 6. Как в зависимости от ситуаций будет меняться характер

обращений. Составить предложения, исходя из

предложенных ситуаций:

а) близким родственникам;

б) малознакомому человеку;

в) близкому другу, подруге.

Сделаем вывод: « Самая первая строчка письма (обращение- приветствие) должна располагать к себе».

ЗАДАНИЕ 7. Что самое трудное в письме?- Вступление, 1

предложение.

Какой вид вступления лучше использовать в своём

письме:

а) « Вчера получил твоё письмо и вот пишу тебе ответ.»

б) « Меня очень взволновало твоё письмо. Не спал всю

ночь. Думал о том, что ты пишешь и о тебе.»

Сделаем вывод: « Зачин- это самое трудное в письме, т. е. это первое предложение, в котором даётся установка, определяется цель письма».

Какой зачин мы прочитали в письме Н. Островского?

ЗАДАНИЕ 8. Что содержит в себе основная часть письма? О чём

Пишет в своём письме Островский?

Сделаем вывод: « В основной части письма мы сообщаем, спорим, рассказываем, убеждаем, делимся чем-то и т. д.; она должна содержать интересную для адресата информацию».

ЗАДАНИЕ 9. Определить концовку письма Островского.

Какую роль играет концовка в письме?

Сделаем вывод: « Концовка- завершение письма, плавный переход от основной части к прощанию».

ЗАДАНИЕ 10. Как заканчивает своё письмо Н. Островский?

Из чего состоит «прощание»? (из формулы

прощания и указания на то, кто писал письмо)

ЗАДАНИЕ 11. Найдите и выпишите слова- прощания, которые

уместны в личном письме. СЛАЙД № 10.

ЗАДАНИЕ 12. СЛАЙД № 11.

4 этап. ПАМЯТКА « МОИ СОВЕТЫ АВТОРУ ПИСЬМА».

? Как должно быть написано письмо?

Мы увидели, что написать письмо- это настоящий труд души. Настоящее письмо, как рассказ, может быть даже с черновиком, т. к. личное письмо- это письмо индивидуальное, авторское. Оно

должно быть написано так, чтобы интересно его было читать и самому, и тому, кому оно предназначено.

И, чтобы не писать шаблонные, трафаретные письма, мы с вами составим памятку. СЛАЙД № 12

Правильно оформить адрес на конверте нам помогут

СЛАЙДЫ № 13, 14, 15.

5 этап. РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ВЫДЕРЖИВАТЬ ПИСЬМО В ОДНОМ СТИЛЕ И В РАМКАХ ОДНОЙ ТЕМАТИКИ.

ЗАДАНИЕ 13. Напишите личное письмо на тему « Письмо моей

семье».

? С чего вы начнёте писать письмо?

- Сначала надо решить, кому вы будете писать.

- Потом - о чём вы будете писать.

а) рассказать об одном- двух событиях из вашей жизни;

б) поделиться своими чувствами и впечатлениями;

в) развлечь кого- то, поднять у него настроение, отвлечь от каких- то неприятностей и т. д.

СОВЕТ: написав письмо на черновике, прочитайте его, подумайте, достигнет ли оно цели, не нужно ли в нём что- то поправить.

Опубликовано в группе «В помощь учителю»

